
Цифры боевых потерь Украины, озвученные Арахамией, намного ближе к реальным, нежели более ранние слова Зеленского и Арестовича о том, что в день гибнет до 100 человек. На это указывает политолог, председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.
Ранее Давид Арахамия, возглавлявший киевскую делегацию на мирных переговорах с Россией, находясь с визитом в Вашингтоне, сообщил американскому порталу Axios, что украинские войска ежедневно теряют на Донбассе «до тысячи солдат убитыми и ранеными». При этом его заявление существенно разнится как с официальными данными Киева, так и с информацией Пентагона.
Впрочем, собеседник «Свободной прессы» обращает внимание, что в результате применения российской армией новой тактики, по свидетельству военных экспертов, в том числе и украинских, потери ВСУ резко выросли: «Мощная обработка украинских позиций артиллерией и реактивными системами залпового огня (РСЗО), без поспешных атак, дает свои плоды. Буквально накануне мрачный украинский военный врач Друзенко, некогда прославившийся обещанием кастрировать российских военнопленных, сказал в интервью, что 99 процентов поступающих раненных имеют не пулевые ранения, а полученные в результате поражения артиллерией».
При этом, по мнению эксперта, «признание» Арахамии было сделано не случайно.
«В преддверии так называемого „Рамштайна-3“ — совещания по вопросам Украины министров обороны 40 стран, — украинская власть стремится выдавить из этих государств максимум поддержки вооружением и техникой, потому-то и выдает такие цифры — до тысячи человек в день потерь убитыми и раненными в результате диспаритета в артиллерии и РСЗО. Кроме того, американские генералы утверждают, что российская армия имеет многократное преимущество по боезапасу и количеству стволов, явно преуменьшая реальные данные по украинской армии. И эта тактика, кстати, принесла определенные плоды — совещание в Брюсселе, окрещенное, как „Рамштайн-3“, приняло решение резко нарастить поставки вооружения „незалежной“», — подчеркивает Лариса Шеслер.