«Всего 200 лет Закавказье находится в русской цивилизации. И мы его опять теряем...»
Каринэ Геворгян
Депутат Госдумы, экс-премьер ДНР Александр Бородай предложил задуматься над вопросом мобилизации для участия российских военных в спецоперации на Украине.
«Считаю, что разумно подумать над этим и обсудить вопрос. Сейчас возникла странная ситуация, потому что с нашей стороны спецоперация исключительно добровольческая, а с их стороны — регулярной и мобилизованной армии. В республиках Донбасса ведь тоже прошла серьезная мобилизация. Что касается России, то ни войны, ни военного положения нет и любой военнослужащий, какой бы силовой структуре не принадлежал, может легко отказаться от участия в боевых действиях», — сообщил он НСН.
Депутат отметил, что в результате «возникает ситуация, когда мы малыми силами наступаем на превосходящие силы противника».
«Да, у нас есть преимущества, в бронетехнике, авиации, ракетном вооружении, но оно нивелируется в значительной степени огромным количеством противотанковых средств, ПВО, которые Запад поставил Украине вместе со специалистами. Сегодня мы имеем картинку, которой не было в начале СВО и предусмотреть ее было невозможно, когда представители блока НАТО в виде квази-солдат или просто военнослужащих западных государств принимают активное участие в боевых действиях вместе с натовским вооружением и техникой. Все это требует обсуждения и определенных мер», — заметил Бородай.