
Президент Белоруссии Александр Лукашенко предположил, что расстрел пленных российских военных украинцами был осуществлён ради эскалации конфликта и по американской указке.
«Что решала казнь российских ребят? Они что, хотели ещё раз возбудить русского человека? Они это сделали. Они делают всё для эскалации, и это настораживает — казалось бы, мелочь, а как возбуждает народ», — цитирует белорусского лидера РИА Новости.
По его мнению, всё это говорит о том, «что их за одно место американцы сильно держат», так как самостоятельные умные люди так не поступают.
«Их главный пропагандист Подоляк кричал и нашим, белорусам: «Если вы зайдёте на территорию Украины, вы возьмите белые платочки, машите руками, сдавайтесь в плен. Ну хорошо, сдались россияне в плен — зачем вы их расстреляли?», — заявил Лукашенко.
Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня
Как ранее сообщала «Свободная пресса», постпред РФ при ООН Василий Небензя призвал международное сообщество обратить внимание на казни российских военнопленных, которые практикуют украинские националисты.