ВСУ впервые в истории вошли в топ-15 рейтинга армий мира, составленного экспертами компании Global Firepower. Годом ранее армия Украины занимала в 22-е место.
«Украина улучшила индекс GFP за минувший год как результат своего отпора, финансовой и материальной поддержки со стороны Запада и введения новых ключевых параметров», — приводит комментарии экспертов «РБК». В этом списке обошли армии Ирана, Израиля, Австралии, Саудовской Аравии, Испании, Тайваня и Германии.
Тем не менее эксперты GFP предупреждают, что 2023 год может стать для ВСУ критическим, так как на них может сказаться тяжесть ведения затяжных военных действий с более крупной соседней державой.
Армия России в рейтинге GFP осталась на втором месте, но разрыв между ней и занимающей третье место Народно-освободительной армией Китая сократился.
Справка «СП»:
Список сильнейших армий мира составляется GFP ежегодно, начиная с 2006 года. Представленные в нем государства ранжируются, исходя из данных о численности вооруженных сил, их оснащении и подготовке, потенциале оборонной и иной промышленности, а также финансовых возможностях государствах, запасах полезных ископаемых, площади страны, протяженности ее границ, числе государств, с которыми она граничит, транспортной связности