
Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер сообщила, что они задокументировали не менее 25 случаев расправы украинских военнослужащих над российскими военнопленными.
Богнер рассказала, что ООН глубоко обеспокоены «случаями произвольной казни до 25 российских военнопленных» со стороны украинских Вооруженных сил, а также «казнь 15 украинских военнопленных», пишет France 24.
По словам Богнер, эти убийства часто происходили сразу после того, как военнослужащие были взяты в плен. При этом она отметила, что миссия не знает о преследованиях виновных со стороны украинских властей.
Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня
Ранее сообщалось, что боец ВСУ с тяжелым ранением ноги знаками попросил о помощи, глядя в камеру зависшего над ним российского дрона.