
Первый заместитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа выразил сомнение в благих намерениях Евросоюза в случае отправки миротворческого контингента на территорию Украины.
«Сегодня эти европейские страны, которые собираются отправлять миротворцев, вовсю поставляют Украине оружие. Мы уже слышали ранее заявления, как Запад „стремился“ к миру. Я очень сомневаюсь, что эти силы будут миротворческие. Это делается для того, чтобы дать возможность передышки украинским войскам, перегруппироваться и подготовиться к дальнейшим действиям», — заявил Чепа.
Депутат отметил, что Североатлантический альянс уже давно является участником конфликта.
«Я не верю в подобные заявления НАТО. Альянс считает Россию своим стратегическим противником. Он уже вмешался в конфликт, но пытается всячески это прикрывать», — рассказал депутат НСН.
Как сообщалось в новостях, венгерский премьер Виктор Орбан сказал, что страны Евросоюза близки к обсуждению отправки на Украину «войск некого миротворческого типа». Обсуждение возможности размещения миротворцев на Украине является потенциально очень опасной темой, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.