
Военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал новость о том, что США провели испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III.
Он отметил, что Minuteman III — это основа «ядерного щита» США.
«Сейчас на вооружении у США числится 450 МБР с атомной боеголовкой, 400 из которых готовы к пуску в любой момент. Почему я об этом говорю? Дело в том, что в американской прессе проскальзывала информация, что „Минитмены“, некоторым из которых уже больше 50 лет, неисправны и не готовы к выполнению боевых задач. Поэтому и проводятся подобного рода пуски, чтобы определить, можно ли продлить срок их службы», — пояснил эксперт в беседе с ОСН.
По его словам, на замену «Minuteman III» в будущем должны поступить межконтинентальные баллистические ракеты LGM-35 Sentinel.
«Однако государственная программа, которая должна была обновить „парк МБР“ США, почему-то забуксовала. Так что „ядерный щит“ как таковой у американцев имеется, однако мы должны понимать, что „внутри“ у него очень устаревшие образцы ракет. Несмотря на это, Вашингтон сохраняет с нами условный „ядерный баланс“: у него 5428 атомных боеголовок против наших 5977», — отметил Леонков.
Эксперт также добавил, что у России в отличие от США все ракеты новые.
«У нас уже идет активная замена МБР Р-36М2 „Воевода“ на РС-28 „Сармат“. А ракеты УР-100Н получат в качестве боевой части гиперзвуковой планирующий моноблок „Авангард“. Помимо этого, у нас обновлены практически все МБР морского базирования», — рассказал он.
Как отметил Леонков, дальность полета «Сармата» составляет 18 тысяч километров, а «Minuteman III» — 13 тысяч километров.
«Так что наш „Сармат“ можно запускать в любом направлении — на запад, восток, через Северный или через Южный полюса — неважно, своей цели он достигнет! А вот „Минитмены“ такой возможности лишены. К тому же у „Сарматов“ все боеголовки используют гиперзвуковые технологии, становясь таким образом неуязвимыми для американской противоракетной обороны. Да и сами американцы признают, что их ПРО способна отразить только одну ядерную угрозу — исходящую со стороны КНДР», — подытожил эксперт.
Ранее новости сообщили, что в России на боевое дежурство встал расчет стратегического ракетного комплекса «Сармат».