
Верховная Рада Украины готовит законопроект, который позволит поражать в правах уклоняющихся от мобилизации граждан страны.
Новость поделилась в соцсети заместитель главы комитета по вопросам нацбезопасности Марьяна Безуглая.
«Концепт в том числе в том, что, если ты доброволец, тебя государство обслуживает, сервисный подход. Если нет, может применить принуждение. Если ты уклонист — ограничение прав», — цитирует Безуглую Страна.ua.
Депутат также сообщила, что попасть в ВСУ можно добровольно, что позволяет выбрать специализацию и место службы, или принудительно — через повестку.
Ранее Марьяна Безуглая предложила лишать гражданства тех, кто выехал за пределы Украины, уклоняясь от мобилизации, и не вернулся. Накануне глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что эффективность украинских военных, которых насильно мобилизовали в ВСУ, — нулевая. В то же время он отметил, что власти Украины не планируют прекращать мобилизацию.