
Морские пехотинцы Северного флота группировки «Днепр» отрабатывают действия по форсированию водных преград и высадке десанта на необорудованный берег Днепра в Херсонской области.
Об этом рассказали журналистам в Минобороны РФ. В частности, отмечается, что тренировки подразделения отдельного гвардейского соединения морской пехоты Северного флота максимально приближены к реальности, каждый российский военнослужащий знает свою задачу и своё место, для этого используют макет лодки из брёвен, передаёт РИА Новости.
«В полном снаряжении, прикрывая друг друга плотным огнём, десант занимает условный плацдарм, — подчеркнули в министерства обороны. — При этом на каждого военнослужащего приходится около 30 кг груза, большая часть его состоит из оружия и боеприпасов».
В ведомстве также указали на то, что в ходе тренировок акцент делается на взаимодействии экипажа — каждый боец должен бдительно оценивать обстановку и быть сосредоточен, так как все действия будут проходить в кромешной тьме.
Помимо этого, отрабатывается выставление постов боевого охранения на островах, чтобы раскрыть и предотвратить действия противника, избежав высадки основных сил ВСУ на берег.
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», бойцы группировки «Восток» заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение боевикам ВСУ в окрестностях села Старомайорское (ДНР).
Последние новости и всё самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме «Свободной Прессы».