![](/p/persons/477/s-477.jpg)
Украина сорвала ротацию экспертов секретариата Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской атомной электростанции (АЭС), колонна с российскими военнослужащими и сотрудниками агентства подверглась ударам беспилотными летательными аппаратами и минометному обстрелу. Об этом сообщается в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
«Перенесенная по вине Украины с 5 на 12 февраля плановая ротация экспертов секретариата МАГАТЭ на Запорожской АЭС не состоялась. Причиной стали провокационные действия украинцев, которые отказались пропустить экспертов секретариата агентства, с начала февраля ожидающих возможности заменить своих коллег на станции», — заявила Захарова.
По ее словам, Россия в полной мере обеспечила подготовку к ротации, предоставила гарантии безопасности и конкретную схему перемещений. Российской стороной также была направлена группа для встречи экспертов. Дипломат отметила, что ротация начиналась штатно, но потом движение представителей МАГАТЭ неожиданно заблокировали украинские боевики.
Ранее сообщалось, что ВСУ атакуют объекты инфраструктуры Энергодара и территорию, приближенную к Запорожской АЭС.
Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме «Свободной Прессы»