«Мы сейчас наблюдаем существенное замедление экономического роста...»
Татьяна Куликова
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила странам-членам ЕС повысить нынешние расходы на оборону на 1,5%. По ее словам, это необходимо для сбора 650 миллиардов евро на производство оружия.
Фон дер Ляйен также намерена привлечь 150 миллиардов евро в виде кредитов для производства средств ПВО и оружия для Украины. При этом такие расходы повлекут за собой послабления в финансовой дисциплине государств блока, обязанных придерживаться строгих бюджетных правил.
Глава ЕК добавила, что ее план по перевооружению Европы может мобилизовать в ближайшие четыре года до 800 миллиардов евро инвестиций в оборону и безопасность.
Ранее в Пентагоне подтвердили, что американские Вооруженные силы приостановили поставки военной помощи Киеву.