
Генерал-майор авиации, Герой России Сергей Липовой прокомментировал новость о том, что российские военные из системы ПВЛ С-400 сбили американский истребитель F-16 в Сумской области.
В новостях сообщалось, что подсвечивал цель Су-35С, но официального подтверждения данной информации не было.
«Для подсвечивания цели есть специальный оптический прибор на основе лазерного действия, луч который наводится на любую точку земной поверхности: укрепрайон, бронированная цель, танк, самолет, дом. Цель подсвечивается лучом, а с другого самолета сбрасываются корректирующие боеприпасы. Это может быть ракета, бомба, которая захватывает этот луч и дальше уже идет до встречи с целью. Такая подсветка точно так же может осуществляться как с земли, так и с воздуха. Если с воздуха, то это самолет или беспилотник», — рассказал Сергей Липовой.
С земли, как правило, это делают группы разведки.
«Точно также работает и радиолокационная станция, которая связана с зенитными комплексами. Это напоминает рыбалку, где рыбак закидывает удочку и ждет, пока клюнет рыба. Как только в ее зону попадает цель, радиолокационная станция дает команду ракете, и ракета идет на эту цель, подсвечиваемую радиолокационной станцией», — сообщил он НСН.
Ранее сообщалось, что российским военным удалось освободить от украинских захватчиков почти всю Курскую область.
Последние новости и всё самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме «Свободной Прессы»