
Солдат 17 отдельной танковой бригады ВСУ Александр Петухов признан виновным в совершении террористического акта (пп. «а» и «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ). Приговором суда ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а остальной части — в исправительной колонии строгого режима.
Следствием и судом установлено, что 23 сентября 2024 года Петухов совместно с сослуживцами незаконно вторгся на территорию РФ. Находясь в Суджанском районе Курской области, они препятствовали эвакуации мирных граждан, неоднократно открывали огонь на поражение по бойцам ВС РФ и местным жителям.
Также Петухов участвовал в блокировании села Погребки и его удержании под незаконным вооруженным контролем. 1 ноября он был задержан российскими военнослужащими и передан следствию, уточнили в СКР.
Ранее Вооруженные Силы РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием и БПЛА по предприятиям ВПК Украины в Киевской области.