
Херсон фактически превратился в прифронтовой город с массовым размещением военных ВСУ в жилых кварталах, при этом городская администрация сохраняет лишь формальный статус. Об этом ТАСС сообщили в российских силовых структурах.
«Херсон уже давно стал прифронтовым городом, где повсюду размещаются боевики ВСУ, в многоэтажках оборудуют пункты управления БПЛА, устанавливают ретрансляторы и станции РЭБ. Очень много людей покинуло Херсон и прибрежные населенные пункты. Администрация города существует де-юре, однако большинство чиновников проживает в Николаеве, в Херсон приезжать боятся», — заявил собеседник агентства.
По его словам, в городе накапливаются нерешенные социальные проблемы, включая регулярные отключения электричества и водоснабжения. При этом местные власти, по данным источника, активно используют тему поддержки ВСУ для самопиара, демонстрируя «мнимую эффективность».
Ранее сообщалось, что в Херсоне прогремели сильные взрывы.