
Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность поставок Киеву дальнобойных ракет JASSM. Об этом накануне писал ряд западных СМИ, в частности журнал Military Watch Magazine.
Необходимо отметить, что дальность полета базовой версии этой ракеты составляет около 370 километров. У модификации JASSM-ER показатель достигает 1 тысячи километров.
Глава Белого дома также заявил, что будущая военная помощь Украине будет включать и новые батареи Patriot. По словам американского лидера, некоторые страны передадут ВСУ имеющиеся у них системы ПВО, а США восполнят их арсеналы новыми комплексами.
Полковник запаса, начальник зенитно-ракетных войск КСПН 2007−2009 гг. Сергей Хатылев объяснил «Свободной Прессе», что России нужно бояться не JASSM, а понимать все разнообразие оружия у Киева — «по назначению, по характеристикам, по точности».
«Я вспоминаю про Севастополь в свое время. Когда летели беспилотники с разных направлений, и все по ним стреляли. Когда американцы поняли, что нужно рассредоточить усилия, разбить по времени, начали строить удары по-иному, и у нас, к сожалению, не оказалось централизованного управления войсками ПВО, и начался пропуск целей. То есть не было тогда единого руководства. Поэтому еще раз говорю, сами ракеты JASSM — с нашими возможностями мы можем сбивать, мы их будем сбивать. Другое дело, что нужно менять тактику, нужно строить другие порядки, по-другому применять определенные типы комплексов и так далее», — отметил собеседник издания.
По словам полковника, бесспорно, дальность 370 и тем более 1000 километров «нас волнует». Но основная угроза, исходящая от противника, то, что у него появляется весь спектр применения средств поражения — возможность комбинировать.
«Этого нам стоит остерегаться. Значит, необходимо перестраивать нанесение ударов и четко контролировать действия противника, что, когда и где он применяет. Мы должны его опередить. Главная задача ПВО — уничтожить носитель тех же крылатых ракет до рубежа их пуска. А если уже пущено, то нужно будет бороться непосредственно с этим средством поражения», — подчеркнул Хатылев.
Ранее источники «Резидента» в Офисе президента Украины рассказывали, что главком ВСУ Александр Сырский на ставке заявил о сложной ситуации для ВСУ на линии фронта и попросил Владимира Зеленского ускорить трек с перемирием