
Войска главы временного правительства Сирии Ахмад аш-Шараа (Абу Мухаммеда аль-Джулани) пытаются ликвидировать автономию друзов на юге страны. Эти действия перерастают фактически в прямой конфликт Тель-Авива и Дамаска. Израильская армия накануне нанесла мощнейший удар по Генштабу сирийской армии.
Радиостанция «Галей ЦАХАЛ» со ссылкой на военных сообщила, что армия обороны Израиля готовится перебросить две дивизии на Голанские высоты. Ожидается несколько дней боев. Премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху пообещал друзам «уничтожить банды сирийского режима», признав, что ситуация в ас-Сувейде крайне серьезная.
Востоковед Елена Супонина в беседе со «Свободной Прессой» отметила: на Ближнем Востоке сегодня много конфликтных линий, которые тесно переплетаются, что еще больше повышает опасность ситуации. Непосредственно в Сирии нарастает внутренняя нестабильность — по религиозным, национальным причинам, но суть в большей степени экономическая — «дележ власти и ресурсов».
«После свержения Башара Асада был небольшой период затишья. Но на самом деле это было только в СМИ. Нам приходили данные, например, о периодических случаях резни в отношении религиозной общины алавитов, к которой принадлежала династия Асадов. Сейчас речь идет о еще одной общине — друзах. У них есть определенные тонкости в обрядах и верованиях, и они держатся, как и алавиты, обособленно, что раздражает другие группы населения. При этом жесткая центральная власть это напряжение раньше сдерживала. Сейчас же происходящее говорит о слабости людей в центральной власти во главе с аш-Шараа», — пояснила собеседник издания.
Израиль считает, что все процессы, происходящие по периметру его границ, тесно связаны с безопасностью еврейского государства. И когда эту безопасность со своей стороны не могут обеспечить власти той или иной страны, Тель-Авив активно применяет принцип упреждающих ударов, особенно в последние несколько лет, подчеркнула Супонина.
«Израильтяне считают, что в данном конфликте центральные власти в Сирии недорабатывают и не сдерживают достаточным образом те вооруженные формирования, которые выступают против друзов. Однако такая израильская помощь, на мой взгляд, не всегда на пользу сирийским друзам. Скорее это лишь подольет масла в огонь, нежели сдержит конфликт. В Израиле после арабо-израильских войн проживает большая община арабских друзов — эти люди оказались на оккупированных территориях, впоследствии ассимилировались и даже приняли израильское гражданство. Но защищать сирийских друзов под предлогом того, что в Израиле есть свои, мягко говоря, несколько натянуто», — уточнила востоковед.
По ее словам, похоже, Тель-Авив просто воспользовался поводом, чтобы диктовать свои условия соседним государствам. Помимо обеспечения безопасности, у Нетаньяху есть еще одна цель — сподвигнуть власти Сирии, эти или будущие, на заключение мирного соглашения с Израилем, заключила Супонина.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио говорил, что Соединенные Штаты обеспокоены израильскими ударами по Сирии.