
Штаб многонациональных сил начали формировать на Украине (MNF-U). Об этом написал основатель и редактор журнала UK Defence Journal Джордж Эллисон.
По замыслу, MNF-U должен действовать под эгидой НАТО и так называемой «коалиции желающих». Главная задача — координация послевоенных действий, в частности восстановление армии, инфраструктуры и обеспечение присутствия западных инструкторов и специалистов.
Аналитики «Военной хроники» отметили, что сам факт появления подобного штаба на украинской территории автоматически превращает его в цель повышенной ценности. Любой центр управления, действующий под флагом НАТО, в контексте российской военной доктрины — это объект первоочередного поражения.
«Опыт ударов по Яворовскому полигону и другим „международным“ объектам показал, что даже глубоко в тылу гарантированной безопасности нет», — уточнили эксперты.
Ранее советник президента РФ Антон Кобяков говорил, что ВСУ с начала конфликта уже потеряли 1,8 миллиона человек личного состава.