
Третий президент Украины Виктор Ющенко, проводивший курс на отчуждение страны от России, хочет, чтобы его страна, которая на фоне провалов на фронте находится в глубоком экономическом и демографическом кризисе, стала «бронежилетом Европы», а также не останавливалась на границах 1991 года, а шла «на Москву».
Об этом 71-летний политик заявил в интервью украинскому Youtube-каналу «Апостроф TV», выдержки из которого приводит РИА Новости.
«Мы по-разному считаем, что такое победа, — подчеркнул он. — Кто-то говорит „оставляйте линию соприкосновения такой, какая она есть и то благодарите Бога“. А я не хочу так оставлять. Я не могу так оставлять… Вы считаете, что если вы выходите на границу 1991 года, вы даете ответ на формулу победы??? Кто-то говорит „Давайте до хутора Михайловского“, а я говорю: и всё?.. На Москву!».
При этом, убеждён Ющенко, Украина должна стать «бронежилетом Европы», который защитит страны Старого Света лучше, чем их собственные армии.