«В основе претензий общества к власти их упорный необъяснимый антикоммунизм...»
Сергей Аксенов
Украинские войска сталкиваются с большим количеством ампутаций из-за неправильного наложения жгута. Об этом сообщает британская газета The Telegraph со ссылкой на источники.
«Десятки тысяч украинских солдат вернулись домой с линии фронта без конечностей — многим из них потребуется поддержка на всю оставшуюся жизнь. Каждая четвертая ампутация связана с неправильным использованием простого предмета медицинского назначения: жгута», — говорится в материале.
Издание отмечает, что причина кризиса кроется в украинских медицинских рекомендациях, основанных на методах, которыми США и их союзники справлялись с потерями в Ираке и Афганистане, и не соответствующих условиям современной войны.
В тексте также подчеркивается, что ненадлежащая поддержка пострадавших военных со стороны государства может в будущем иметь серьезные последствия для всей страны.
«Из истории мы знаем, что в предыдущих конфликтах, например, во время Первой мировой войны, военнослужащие-инвалиды как политическая лоббистская группа приобрели большое влияние после конфликта. И я не вижу причин, почему в этот раз все будет иначе», — цитирует газета слова бывшего хирурга-консультанта и британского военного медика Эдди Чалонера, сообщает РИА «Новости».
Ранее один украинский боец заявил, что мечтает потерять ногу, чтобы вернуться домой.
Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме «Свободной Прессы»