«Те, кто строит электронный концлагерь для человечества, действуют осторожно...»
Валентин Катасонов
Нидерланды экстренно подняли в воздух два истребителя F-35 для перехвата неопознанного беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Об этом сообщает министерство обороны страны.
БПЛА находился в воздушном пространстве Нидерландов на высоте, где обязательны связь с диспетчерами и работа транспондера, но дрон не подавал никаких сигналов.
В связи с этим истребители F-35 срочно взлетели с расположенного на юге страны военного аэродрома Волкел. Через некоторое время дрон покинул воздушное пространство Нидерландов.
Как оказалось, беспилотник не представлял никакой угрозы. В результате инцидента работа гражданской авиации не была нарушена. Истребители вернулись на базу.
Ранее сообщалось, что турецкие компании STM и Roketsan успешно провели первый пуск барражирующего боеприпаса Alpagut с борта беспилотника Bayraktar Akinci.
Новости, аналитика и все самое важное о вооружении и военных конфликтах, — в военном обозрении «Свободной Прессы»