«Нарушаются главные принципы выборов. Электронное голосование — это только картинка…»
Сергей Обухов
Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов провёл проверку группировки войск «Запад».
В ходе визита он заслушал доклады командования, в том числе доклад командующего группировкой генерал полковника Сергея Кузовлёва о ситуации в зоне ответственности и результатах выполнения боевых задач, передаёт Минобороны.
Герасимов отметил успехи соединений и воинских частей группировки и поставил задачи на дальнейшие действия
Говоря о текущей обстановке, начальник Генштаба сообщил, что штурмовые подразделения 25 й армии продолжают уличные бои по освобождению Красного Лимана — крупного административного центра и железнодорожного узла.
«Под нашим контролем находится 85% территории города», — подчеркнул Герасимов.
Кроме того, по его словам, продолжаются бои в нескольких районах. Так, группировка войск «Запад», добавил генерал армии, ведёт активные наступательные действия в полосе своей ответственности на фронте около 350 км.
В частности, 20-я армия, завершившая освобождение Луганской Народной Республики (ЛНР), наступает на широком фронте на запад в Харьковской области. Соединения 6-й армии группировки «Запад» развивают наступление от Купянска в направлении Шевченково.
«Продолжается уничтожение формирований противника в Святогорске в Донецкой Народной Республике (ДНР)», — уточнил начальник Генштаба.
Группировка «Запад» добилась успехов на ряде направлений, отметил Герасимов. Освобождены Кутьковка и Боровая, идут бои в Великой Шапковке. Продолжаются уличные столкновения в Шийковке Харьковской области — более половины посёлка под контролем российских подразделений.
«Российские силы также ведут бои за освобождение населённых пунктов Новый Мир, Дружелюбовка и Чернещина в Харьковской области», — заявил глава Генштаба.
В завершение встречи он вручил государственные награды наиболее отличившимся военнослужащим и поблагодарил их за мужество и героизм.
Сводки СВО, 15 мая, главное — в материале «Свободной Прессы»
Сводки СВО, новости и всё самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».