«Наши крупнейшие авто предприятия продолжают работать в парадигме отвёрточной сборки...»
Дмитрий Абзалов
Зима в Новосибирской области выдалась необычайно снежной и власти заблаговременно начали подготовку к весеннему паводку.
В пресс-службе регионального правительства уточнили, что с 25 февраля по 20 марта специальная комиссия обследует 19 гидротехнических сооружений в 13 наиболее уязвимых районах. Особое внимание уделят четырём дамбам — от их целостности зависит безопасность населённых пунктов. Проверят прочность конструкций, исправность оборудования и уровень воды в водоёмах.
Чтобы точнее спрогнозировать паводковую обстановку, в конце марта специалисты «Западно-Сибирского УГМС» отправятся в экспедицию в горы Алтая. Кроме того, планируется провести взрывные работы на реках.
На местах уже идут подготовительные мероприятия: созданы резервы для оперативного реагирования, развёрнуты допгидрологические посты, а в зонах риска запущены системы оповещения жителей.
Ранее «СП» сообщала об уральском паводке при практически бесснежной зиме в прошлом году.