
За это проголосовали более 80% жителей автономии, сообщает La Vanguardia .
В бюллетенях каталонцам предлагалось ответить на два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и, в случае, если ответ на первый вопрос утвердительный, «Хотите ли вы, чтобы это государство было независимым?».
По итогам обработки 88% бюллетеней, на оба вопроса утвердительно ответили 80% опрошенных. Вторым идёт ответ «Да-Нет». За него проголосовали 10% каталонцев. Примерно 4,5% жителей провинции высказались против превращения Каталонии в государство, менее 1% утвердительно ответили на первый вопрос, оставив второй без ответа.
Власти Испании уже назвали прошедший референдум «бесполезным» и «недемократичным упражнением», напомнив, что опрос не имеет никакой юридической силы и не принесет никаких политических выгод правительству Каталонии.
Ранее конституционный суд по просьбе правительства страны заблокировал на 5 месяцев действие декрета о проведении референдума. В итоге, правительству Каталонии пришлось отказаться от проведения официального опроса.
Справка «СП»
Каталония является богатейшим регионом Испании. Население составляет около 16% от общего числа жителей страны. Каталонцы лишились статуса автономии в 1714 году, однако в течение 300 лет продолжали добиваться независимости региона. В настоящее время Каталония является автономией в составе Испании.