«Иран готовится ударить по Израилю...»
Евгений Сатановский
В иракской провинции Мосул боевики группировки «Исламское государство"* взорвали древний католический монастырь Мар-Бенхам, сообщает телеканал «Россия 24».
О взрыве, превратившем древний памятник в груду обломков, рассказали местные жители.
Монастырь был построен в IV веке нашей эры ассирийским царем Сенхаребом в качестве покаяния за убийство своих детей, принявших христианство. Ранее сообщалось, что храм был захвачен боевиками в июле 2014 года в ходе масштабного наступления на севере Ирака.
«Свободная пресса» сообщала, что 18 марта с.г. исламские террористы напали на музей «Бардо» в Тунисе. Переодетые в военную форму боевики подъехали на машине к зданию парламента и ворвались в расположенный рядом с ним музей, захватив в заложники иностранных туристов. В этот момент в здании находились от 100 до 200 посетителей. Погибли 21 человек, одна из них погибших — гражданка России.
*"Исламское государство Ирака и Леванта" («ИГИЛ», также «Исламское государство») — исламистская террористическая организация. Образована в 2006 году в Ираке путём слияния одиннадцати радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». 29 декабря 2014 года Верховный суд России признал деятельность организации «Исламское государство» террористической и запретил её деятельность на территории России.