«Мы находимся уже в низшей точке для малого и среднего предпринимательства...»
Андрей Бунич
Организаторы пасхальной вечеринки в австрийском Риде придумали для своего мероприятия весьма неудачное название и были раскритикованы местной прессой.
Как сообщает издание Standard, на плакатах в городе и в интернете появилась реклама вечеринки под названием «Иннфиртельская охота на зайцев» (Innviertler Hasenjagd), что весьма созвучно с операцией СС против советских военнопленных — «Мюльфиртельская охота на зайцев». Тогда в феврале 1945 нацисты с помощью местного населения выследили и зверски убили почти 500 советских граждан, бежавших из австрийского концлагеря Маутхаузен.
Отмечается, что в настоящее время организаторы вечеринки убрали из названия мероприятия в интернете слово «Иннфиртельская».
Справка «СП»:
Мюльфиртельская охота на зайцев. В феврале 1945 года из барака немецкого концлагеря Маутхаузен был совершен массовый побег. Всего из лагеря вырвалось 419 человек, но свыше 100 человек погибло уже перед концлагерем — некоторые упали от истощения, некоторые были убиты пулеметным огнем. На оставшихся объявили «охоту» в которой участвовали части СС, жандармерия, вермахт, фольксштурм, гитлерюгенд и местные жители. Многих беглецов, особенно пойманных живыми, не расстреливали, а забивали насмерть подручными средствами самым жестоким образом. Причина подобного отношения к ним состоит в том, что на них просто жалели патроны. Известно только о 11 советских офицерах, которых спрятали местные крестьяне, и они дождались прихода американской армии и остались живы. Подвигу восстания советских военнопленных посвящена документальная повесть Ивана Федоровича Ходыкина «Живые не сдаются». По событиям был снят австро-немецкий фильм режиссера Андреаса Грубера «Охота на зайцев».