
За сведения о руководителе ИГ Абд аль-Рахмане Мустафе аль-Кадули обещано 7 млн долларов. Еще по 5 млн долларов будут выплачены за сведения об Абу Мохаммеде аль-Аднани, который представляет группировку в СМИ, и о выходце из Грузии Тархане Тимуровиче Батирашвили, который в настоящее время командует боевыми действиями в северной части Сирии, сообщает Лента.ру.
Награду в 3 млн долларов миллиона Госдеп пообещал выплатить за информацию о Тарике бен аль-Тахаре бен аль-Фалихе аль-Авани аль-Харзи, который командует группировкой ИГ, воюющей на границе Сирии и Турции. Деньги будут выделены в рамках программы «Награды для правосудия».
Ранее сообщалось, что боевики группировки «Исламское государство» взяли на себя ответственность за стрельбу на выставке карикатур на пророка Мохаммеда, произошедшую в городе Гарленд, штат Техас.
«Свободная пресса» рассказывала, что в Архангельске был задержан вербовщик «Исламского государства». 20-летний гражданин Таджикистана придерживался экстремистских идей и размещал в Интернете многочисленные материалы, побуждающие к террору в России.
Справка «СП»
"Исламское государство" - террористическая группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака, после того как режимы этих государств были ослаблены внутренними конфликтами.
Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией, ее деятельность в России запрещена.