
Президент и генеральный секретарь Международной федерации футбола Йозеф Блаттер и Жером Вальке могут быть вызваны на допрос по делу о коррупции в организации. Об этом 17 июня заявил генпрокурор Швейцарии Михаэль Лаубер.
«Расследование ведется на основе верховенства права и закона. Все относящиеся к делу люди будут приглашены на допрос, что не исключает президента или генерального секретаря ФИФА», — сказал Лаубер.
Он также отметил, что в рамках расследования прокуратура получила доступ к 104 банковским операциям, касающихся выборов стран-организаторов чемпионатов мира по футболу 2010, 2018 и 2022 годов.
В конце мая стало известно о задержании в Швейцарии как минимум девяти сотрудников ФИФА. Их обвиняют в рэкете, отмывании денег и мошенничестве. Некоторые из высокопоставленных чиновников уже арестованы. Расследование ведет генеральная прокуратура США.