
По мнению адмирала ВМС США в отставке Гэри Рафеда, не участвуя в «гонке» за ресурсы Арктики, Америка рискует утратить свой лидерский статус на глобальном уровне. Высказывания отставного адмирала, опубликованные в газете The Wall Street Journal, приводит РИА Новости.
Рафед называет стратегические маневры России и Китая, связанные с освоением ресурсов и реализации потенциала Арктики, «тревожным сигналом» для американского президента Барака Обамы.
«Россия лидирует в добыче нефти в Арктике. В 2014 году Москва начала добычу шельфовой нефти в Печорском море на месторождении Приразломное, и уже в прошлом году она смогла добыть около 2,2 млн баррелей», -- отмечает адмирал.
Неплохие показатели и у китайских компаний. В период с 2009 по 2013 год Китай (в основном, это «большая тройка» — CNPC, Sinopec и CNOOC) были крупнейшими покупателями международных нефтяных активов. Ими была куплена доля в российской «Ямал СПГ», полностью выкуплена канадская нефтяная компания Nexen, получены лицензии на геологоразведочные работы в Норвежском и Баренцевом морях.
«Доминирующее положение, которое Россия и Китай занимают в отношении газовых и нефтяных запасов Арктики, контрастирует с положением Соединённых Штатов», — пишет Рафед. По его мнению, дальнейшее промедление грозит усилить зависимость страны от импортируемой нефти и в целом поставит под угрозу конкурентоспособность и влиятельность Америки на глобальном уровне.
В последнее в американской прессе всё чаще появляются тревожные высказывания о месте и роли США в освоении ресурсов Арктики.