В поход на север собирается весь Ближний Восток

Египетский миллиардер Нагиб Савирис заявил о своем намерении купить и обустроить остров в Средиземном море для беженцев. По его плану на острове будут жить 100 000 жителей, сообщает Эксперт Online.
Нагиб Савирис готов инвестировать до 200 миллионов долларов в инфраструктуру острова. Об этом он сам рассказал немецкому журналу «Шпигель».
«Как у предпринимателя и инженера-механика, у меня есть опыт, я знаю, как строить поселения и порт. На острове будут больницы, школы и работа», - сказал Нагиб Савирис. Он также добавил, что принял это решение, когда увидел тело трехлетнего мальчика на пляже в Бодруме.
«Когда я увидел, как силы безопасности Венгрии жестоко обходятся с этими несчастными людьми. И я сказал себе — я должен что-то сделать, что бы помочь этим людям» — решил миллиардер из Египта.
В поход на север собирается весь Ближний Восток
Его не смущает очевидный факт, что большинство беженцев не хотят на какой-то остров, а хотят в Германию. Нагиб Савирис объясняет, что Германия, при всем великодушии и желании госпожи Меркель не может разместить всех людей. А его остров станет в перспективе безопасным и хорошим местом для жизни.
Однако все острова в Средиземном море принадлежат какой-либо стране: бесхозных нет. Нагиб Савирис уже написал письмо премьер-министру Греции и описал в деталях свое предложение по покупке острова для размещения сотни тысяч беженцев с Ближнего Востока.
Ранее сообщалось, что сирийские беженцы заполнили все отели норвежского Киркенеса.