«Учителя в новейшее время низведены до уровня чуть ли не обслуги... принеси, подай...»
Сергей Аксенов
Около 50 тысяч местных жителей вышли на акцию протеста против нынешнего президента страны капитана Мусы Дади Камара, который путем военного переворота пришел к власти 22 декабря 2008 года. Однако протест граждан вызвало не это, а то, что диктатор выставил свою кандидатуру на пост президента страны на предстоящих в январе 2010 года.
При столкновениях демонстрантов с полицией, погибло около 90 человек. У большинства из них пулевые ранения. Большинство людей погибли во время попытки прорваться на спортивную арену. Сотрудники правопорядка в свою очередь пустили ход слезоточивый газ, и по непонятным причинам, открыли огонь боевыми пулями.
По словам врача Центрального университетского госпиталя, пожелавшего остаться неназванным, число погибших вероятно на много больше, так как военное командование приказало солдатам свозить трупы не в морги, а в армейский лагерь имени Альфа Яя Диалло.