
Сотни тысяч человек в разных американских городах продолжают протестовать против избрания представителя Республиканской партии Дональда Трампа президентом США.
Самые массовые выступления проходят в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго и Портленде, передаёт агентство «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.
Наиболее агрессивно ведут себя протестующие в Портленде. Мэр этого города Чарльз Хейс и начальник городской полиции Майкл Маршман призвали участников массовых акций протеста, которые переросли в погромы, успокоиться и воздерживаться от вандализма.
По данным американские СМИ, только за последние два дня сотни протестующих были задержаны. При этом точное количестве людей попавших в полицейские участки не уточняется.
Также сообщается, что в некоторых городах для сдерживания протестующих полицейским приходится использовать слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты.
Так накануне стало известно, что в Портленде в ходе акций против Трампа полицейские ранили манифестанта.
Напомним, сразу же после подведения итогов президентских выборов в некоторых американских городах начались акции протеста.
Помимо этого в Калифорнии хотят провести референдум о выходе штата из состава США.
В свою очередь Дональд Трамп заявил, что протесты, подстрекательством к которым, по его мнению занимаются американские СМИ, несправедливые.
К чему приведут массовые акции протеста, которые не прекращаются в США уже пятые сутки? Подробно об этом читайте в материале «СП» «Путь Трампа: от американского Майдана до импичмента».