
В Чехии днем 12 января началось голосование в рамках первого тура выборов президента республики. Избирательные участки будут закрыты днем 13 января.
Гражданам Чехии предстоит выбрать президента из девяти кандидатов, среди которых и действующий глава государства Милош Земан. Его основным соперником считается бывший глава Академии наук Чехии Иржи Драгош, который выступает за сотрудничество с ЕС, сохранение антироссийских санкций и принятие валюты евро.
Президент Чехии избирается сроком на пять лет.
Осенью 2017 года Земан в ходе выступления на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы заявил, что вопрос принадлежности Крыма является «завершенным делом», а Украине стоит договориться с Россией о финансовой или нефтегазовой компенсации за полуостров. Также Земан поддерживает строительство газопровода «Северный поток-2».