Китай впервые в истории человечества посадит луноход на тёмной стороне Луны
С китайского космодрома Сичан к Луне отправилась станция «Чанъэ-4».
Именно она впервые в истории человечества должна совершить посадку на обратной, невидимой, стороне спутника Земли, пишет «Российская газета».
Согласно расчётам, прилунение в одном из кратеров недалеко от Южного полюса ожидается 1−3 января 2019 года.
Важной задачей в рамках миссии станут биологические эксперименты: в герметичном контейнере на темную сторону Луны отправились семена картофеля, резуховидки Таля и яйца шелкопряда.
Ранее «Свободная пресса» сообщала, что в ночь на 20 мая 2018 года Китай запустил на тёмную сторону Луны специальный спутник «Цюэцяо», который должен соединить луноход с центром управления. В настоящее время этот ретранслятор находится на гало-орбите возле точки гравитационного равновесия Земли и Луны L2 (одна из точек Лагранжа), расположенной в 65 тыс. км от Луны.
Помимо своей основной задачи «Цюэцяо» ведёт наблюдения за космическим радиоизлучением низкой частоты, которое недоступно для земных приемников из-за действия ионосферы Земли.
Справка «СП»
Китайская программа зондирования Луны «Чанъэ» разделена на три этапа. Первый — облёт вокруг спутника Земли («Чанъэ-1» и «Чанъэ-2»). Второй — посадка на Луну («Чанъэ-3» и «Чанъэ-4»). Третий — возвращение с Луны на Землю («Чанъэ-5» и «Чанъэ-6»). К 2036 году Китай собирается отправить на Луну своих космонавтов.
О традициях, инновационных и военных разработках, событиях, экономическом развитии, культуре, истории и жизни в Китае читайте в специальной теме «Свободной Прессы» — Китай сегодня.
Китай, новости: Китай запустит космические аппараты для осуществления посадки на оба полюса Луны