Китай протестировал технологию точного контроля места падения ступеней ракеты-носителя
Китай успешно протестировал технологию, позволяющую контролировать место падения фрагментов отделяющихся частей ракеты-носителя (РН), сделав очередной шаг к многоразовому использованию РН.
Как пишет газета «Жэньминь жибао он-лайн», тест проводился после запуска ракеты-носителя Long March-2C («Чанчжэн-2С») и был сфокусирован на использовании решётчатых пластин, напоминающих крылья на основной части ракеты-носителя для повышения точности определения места падения ступени.
Отмечается, что траекторию полета РН обычно проектируют так, чтобы по возможности избегать густонаселенных районов. Однако после завершения миссии падение фрагментов РН не поддаётся контролю, и поскольку диапазон мест приземления сравнительно широк, то иногда оказываются затронутыми населённые районы.
Успех прошедшего теста имеет большое значение для повышения безопасности посадки китайских ракет-носителей, минимизации неудобств для людей, а также содействия последующему достижению управляемого возвращения, мягкой посадки и повторного использования РН.
Новости о развитии китайской космонавтики, открытиях в области науки, медицины, экономики, культуры, военных разработках, а также о традициях и жизни в КНР читайте в специальной теме «СП» — Китай сегодня.
Новости Китая: Китай анонсировал производство и внедрение новых ракет-носителей