«Наша страна с 17 миллионами квадратных километров не может жить без малой авиации...»
Олег Смирнов
Специальный суд Пакистана вынес смертный приговор бывшему президенту страны Первезу Мушаррафу, признав его виновным в государственной измене.
В вину политику поставили то, что он нарушил конституцию Пакистана, введя в республике режим чрезвычайного положения в 2007 году.
Сам политик свою вину не признаёт, обвинения называет беспочвенными. Сейчас он находится на лечении в Дубае и утверждает, что вернуться на родину ему не позволяет состояние здоровья, пишет «Интерфакс».
Напомним, в 2014 году на Мушаррафа было совершено покушение. Неизвестные пытались подорвать сопровождавший его конвой, однако взрыв прогремел всего на несколько минут раньше нужного.
Справка «СП»
Первез Мушарраф пришёл к власти в Пакистане в результате военного переворота в 1999 году. До ноября 2007 года он сохранял за собой пост и президента, и главнокомандующего, после чего ушел с поста главкома и стал гражданским президентом. Мушарраф подал в отставку с поста президента 18 августа 2008 года, чтобы избежать импичмента, которым ему угрожала правящая парламентская коалиция.
Новости мира: Пакистан запретил самолету премьер-министра Индии входить в воздушное пространство страны