Китайским школьникам снизили нагрузку
Нынешний учебный год для школьников Китая будет немного не похож на предыдущие. Учащиеся смогут дольше находиться на территории учебных заведений, так как в школах появится множество разнообразных программ внеклассного досуга.
Как пишет газета «Жэньминь жибао он-лайн», новации произошли на фоне национальной кампании по сокращению слишком большого количества домашних заданий и внеклассного обучения.
Напомним, ещё летом власти Поднебесной представили предложения, которые направлены на эффективное сокращение большой нагрузки на учащихся и финансового бремени для родителей.
Новации заключается в том, чтобы обеспечить качественное базовое образование, улучшить школьное образование и разработать полноценную систему услуг на территории кампусов.
Уже известно, что реформы коснутся пересмотра домашнего задания, улучшения внеклассных услуг и повышения качества преподавания в классах. При этом школы будут обязаны ввести специальные правила, направленные на предотвращение чрезмерной учебной нагрузки на учащихся.
В частности, на базе облачных платформ начальных и средних школ страны будет проводиться открытое онлайн-анкетирование, результаты которого станут рассматривать как справочный материал при оценке эффективности школ в этой сфере.
Чтобы облегчить чрезмерную нагрузку учащихся и избавить их от необходимости прибегать к услугам репетиторов за пределами кампуса, власти КНР будут стремиться распространить внеклассные услуги на все школы страны.
Ожидается, что в большинстве из них откроются кружки и секции по искусству, спорту, труду, чтению и многим другим сферам.
Для педагогов организуют гибкий график и предоставят отдельную оплату за внеклассные занятия. Кроме того, для этих целей можно будет привлечь вышедших на пенсию учителей, обладающих соответствующей квалификацией специалистов из общественности или волонтёров, а также задействовать Дворцы молодежи, подростковые спортивно-общественные центры и другие социальные ресурсы.
Также школам рекомендовано внедрять инновационные программы и учебники, используя онлайн-курсы, созданные элитными учителями Китая.
При этом для учеников 1−2 классов уже отменили письменные экзамены, а учащиеся других классов будут сдавать только итоговый экзамен в конце семестра.
Ранее сообщалось, что к 2030 году в Китае 30% трудящихся (220 млн человек) придётся сменить профессию. При сценарии средней автоматизации к 2030 году спрос на физический труд упадет на 18%, а спрос на технические навыки вырастет на 51%.
При этом по мере популяризации технологии цифровизации и автоматизации в Поднебесной и во всём мире, миллионам трудящихся придётся срочно освоить новые навыки или даже сменить профессию. По прогнозу, преобразование трети навыков и профессий в мире произойдёт именно в КНР.
Все последние новости о системе образования в КНР, инновационных разработках, открытиях китайских учёных, традициях и жизни в Поднебесной читайте в специальной теме «Свободной Прессы» — Китай сегодня.