На встрече высокого уровня в ООН, посвящённой проблеме нехватки продовольствия в мире, прозвучала оценка, согласно которой десятки миллионов людей сегодня находятся в шаге от голодной смерти.
«Примерно 41 миллион человек в 43 странах уже находятся на четвертой стадии острой нехватки продовольствия. Это означает, что голод уже у них на пороге, он стучится в их дверь», — заявил глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвид Бисли.
Согласно существующим нормативам, голод объявляется, когда уровень острого недоедания превышает 20 процентов, в день умирают более двух человек на каждые 10 тысяч, и люди не имеют доступа к продовольствию, пишут «Новости ООН».
Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш посетовал на то, что «миллиардеры развлекаются полетами в космос, в то время как миллионы жителей Земли голодают».