Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
В мире
5 октября 2010 09:31

Два города в Венгрии затопило токсичными отходами

3

Два человека погибли, более 60 получили ранения трое числятся пропавшими без вести в результате взрыва, который произошёл на западе Венгрии, сообщает «Россия 24».

Взрыв на плотине резервуара с так называемым «красным шламом» произошёл на крупном предприятии по производству алюминия Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта. 700 тысяч кубометров токсичных отходов залили города Колонтар и Дечевер, а также газопровод и железнодорожные пути. Движение на этом участке дороги пришлось перекрыть.

Полиция ведет расследование обстоятельств инцидента.

Красный шлам — осадок, содержащий большой процент оксида железа, образующийся при очистке боксита в производстве глинозема в Байеровом процессе. При попадании на кожу он воздействует на неё как щелочь.

Новости дня
Цитаты
Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Юрий Петров

Почётный полярник России

Фоторепортаж дня