
Российские деятели культуры, спорта и политики начали покидать свои страницы в соцсетях после того, как американская компания Meta официально разрешила пользователям Instagram и Facebook призывать к насилию и убийствам в отношении россиян.
«Корпорация Meta перешла последнюю красную черту, разрешив (а с учетом широкого тиражирования — призвав) размещать призывы к убийству русских военных. Гражданин России после такого шага не имеет морального права пользоваться продуктами подобной компании», — заявила режиссер Саша Франк.
Как сообщает РЕН ТВ, в свою очередь продюсер и театральный режиссер Эдуард Бояков также осудил действия владельца Instagram и Facebook.
«Дорогие друзья! Коли Meta разрешила хейтить русских, не вижу смысла использовать FB и Instagram», — написал он.
Боец смешанных единоборств Александр Емельяненко тоже обозначил недопустимость политики компании.
«Друзья, из-за недопустимой и возмутительной политики Meta, где пользователи Facebook и Instagram смогут призывать к насилию против россиян, я покидаю платформу», — предупредил он своих подписчиков.
Аналогично поступил и актер театра и кино, телеведущий, певец, пародист Александр Олешко, который считает, что никакой трагедии нет в том, что многие звезды стали покидать данные соцсети.
При этом все звезды и публичные личности отмечают, что не собираются терять связь со своими подписчиками и предлагают им ссылки на свои страницы в других соцсетях и мессенджерах.
Ранее «СП» писала, что Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ заблокирует Instagram в России. Мера будет введена в понедельник, 14 марта.