
Недружественная для России Канада собирается открыть в Армении постоянное (резидентное) посольство.
Как пишет издание «Акценты», это будет первая канадская дипмиссия на Южном Кавказе. Сейчас что в той же Армении, а также в Азербайджане и Грузии работают лишь консульства этой страны.
По словам главы МИД Канады Мелани Жоли, открытие посольства «позволит работать над защитой мира…, а также усилить канадскую поддержку армянской демократии».
При этом создание посольства в Армении — это не единственный шаг Канады на постсоветском пространстве. В резидентные посольства будут преобразованы также консульства в Эстонии и Литве, а также в Словакии.
Заметим, что прежде правительство либерала Джастина Трюдо не проявляло интереса к дипломатическому представительству Канады за рубежом. Теперь же Оттава начала агрессивную экспансию.
При этом выбирая «цели» этой экспансии, канадские политики руководствуются не только геополитикой, но и личными интересами.
В частности, Жоли избиралась от Монреаля, где в районе Ахунтик-Картьервиль есть огромная армянская диаспора. И заявление министра иностранных дел Канады о «поддержке армянской демократии» — это явно игра с потенциальными избирателями.
Ранее российский политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков предположил, что протесты, которые наблюдаются в Армении, являются последствиями второй Карабахской войны, в которой эта страна потерпела поражение от Азербайджана.