
Министерство обороны США направило около 800 военных нацгвардии в Вашингтон. Цель — борьба с преступностью в городе.
В понедельник глава Белого дома Дональд Трамп своим указом перевел вашингтонскую полицию под прямой контроль федерального правительства. Шеф Пентагона Пит Хегсет говорил, что дополнительные силы будут прибывать в столицу в течение ближайших недель, и останутся там так долго, как потребует президент.
«Около 800 солдат были сегодня задействованы в составе оперативной группы за безопасность и красоту округа Колумбия, примерно 100−200 из них оказывают поддержку правоохранительным органам», — уточнили в министерстве.
В обязанности военнослужащих входят административные и логистические функции, физическое присутствие.
Ранее стало известно, что авиавласти перекроют небо над Анкориджем (штат Аляска, США) 15 августа в день проведения встречи президентов РФ и США.