
Американский президент Дональд Трамп подписал указ о возвращении смертной казни в Вашингтоне, округ Колумбия. Мера была отменена городским советом американской столицы в 1981 году.
«Трамп подписал президентский меморандум, поручающий генпрокурору США и прокурору по округу Колумбия в полной мере обеспечить соблюдение федеральных законов о смертной казни для предотвращения самых отвратительных преступлений и наказания за них», — говорится в заявлении Белого дома.
Казнь может грозить преступникам, осужденным за убийство. Главной причиной возвращения высшей меры стал высокий уровень преступности в городе. Трамп неоднократно жаловался на упадок американской столицы.
Генпрокурор США Пэм Бонди уже заявила, что будет добиваться распространения смертной казни по всем американским штатам.
Ранее сообщалось, что верховный комиссар ООН по правам человека обеспокоен новым видом казни в США.