18+
суббота, 23 сентября

Предусмотрены ли налоги при дарении квартиры?

  
1434

«Мы с мужем купили квартиру, оформив на моё имя, и это жильё (в другом городе) по обоюдному решению приобретали фактически для моего сына от первого брака, чтобы в дальнейшем на него оформить дарственную. Могу ли я, единолично оформить договор дарения (или нужна доверенность от мужа, либо потребуется соглашение о разделе долей)? Предусмотрены ли налоги при дарении, если муж — не родной отец моему сыну?»

Юлия Савина

В соответствии с п. 2 ст.34 Семейного кодекса РФ к совместному имуществу супругов, нажитому супругами во время брака относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так как квартиру вы приобретали в браке, то согласно п. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Согласно Письму ФНС РФ от 13.10.2011 № ЕД-3−3/3386@ в случае, если недвижимое имущество, переходящее по договору дарения, квалифицировано как имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов, один из которых является близким родственником одаряемого, а второй нет, доходом, подлежащим обложению, признается только та часть дохода, которая получена от лица, не являющегося близким родственником. Поэтому согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ налогообложения стоимости вашей половины не будет, ввиду того, что дарение происходит между близкими родственниками, а со стоимости половины вашего мужа налог (НДФЛ) заплатить придется, поскольку он не является близким родственником для целей налогообложения.

Чтобы избежать налогообложения в размере 13 процентов от кадастровой стоимости (части) объекта недвижимости для одаряемого (сына) вы можете заключить с супругом брачный договор (ст.40−42 СК РФ) или договор о разделе имущества (ст.38−39 СК РФ) с указанием раздельного режима его использования (личной собственности) в отношении указанной квартиры. При заключении договора нужно предусмотреть условие, указанное в п. 2 ст.425 Гражданского кодекса РФ, что его условия применяются также к правоотношениям, возникшим до заключения договора.

После заключения такого договора вы сможете единолично оформить дарение без налоговых последствий.

Ещё вопросы консультанту
Вопросы другим консультантам
Новости СМИ2
Новости 24СМИ
Новости Лентаинформ
Цитата дня
Комментарии
Новости партнеров
Фото дня
Консультанты
Новости СМИ2
Новости
Новости 24СМИ
Новости Жэньминь Жибао
Новости Финам
Новости Медиаметрикс
Цитаты
Александр Пасечник

Глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности

Валентин Катасонов

Экономист, профессор МГИМО

Михаил Погребинский

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

В эфире СП-ТВ