Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

В РФ успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

734

На Нововоронежской АЭС-2 состоялся успешный пуск ядерного реактора ВВЭР-1200 инновационного энергоблока № 2.

Как передаёт РИА Новости со ссылкой пресс-служба концерна «Росэнергоатом», реакторную установку вывели на минимально контролируемый уровень мощности вечером 22 марта.

При этом отмечается, что впервые в реакторе энергоблока, работающем на мощности, достаточной для контроля за цепной реакцией деления, был зафиксирован нейтронный поток, соответствующий минимально контролируемому уровню.

Уже в самое ближайшее время специалисты проведут испытания, необходимые для подтверждения надежности всей системы и безопасности установки. После чего начнётся этап энергетического пуска. Ориентировочный ввод энергоблока в эксплуатацию — конец 2019 года.

Справка «СП»

Нововоронежская АЭС-2 — действующая атомная электрическая станция, расположенная рядом с городом Нововоронеж, Воронежской области, и рекой Дон, неподалеку от Нововоронежской АЭС.

Первая в мире станция поколения 3+ с реактором ВВЭР-1200, который по сравнению с энергоблоками предыдущего поколения (с реактором ВВЭР-1000) обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность.

Постепенно закрывающиеся блоки НВАЭС планируется заместить новой электростанцией НВАЭС-2.

Новости России: В Курчатовском институте рассказали о разработке мощнейшей нейтронной установки

Новости дня
Цитаты
Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Фоторепортаж дня