
Курс доллара закончил неделю ниже отметки 71 рубль. На Мосбирже торги в пятницу доллар закрыл на 70,96, евро стоил 74,75. После снижения ключевой ставки ЦБ до 14% рубль укрепился.
Курс доллара онлайн смотрите на графике.
«Шок на валютном и фондовом рынке прошел, необходимость высокой ставки для защиты рубля отпала. Инфляция подскочила, по предварительным данным, до 17,5%, проинфляционные факторы по-прежнему преобладают. Вместе с тем инфляция не создает спроса на валюту как на защитный актив, так как предложение сильно давит на курс, а уравновесить его нечем. Снижение ставки поможет экономике в непростой период: будут снижаться ставки по кредитам населению и бизнесу, заработает облигационный рынок. Также произойдет постепенное вытеснение денег из депозитов, доходность которых будет отставать от инфляции на 3−7 п.п., в акции», — сообщил начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.
«В мае вероятно дальнейшее снижение ставки на 100−200 б.п., что, на наш взгляд, еще не отыграно рынком. Ожидаем смешанную динамику. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 72,5−73,5», — сделал прогноз эксперт.