
Переговоры между Россией и Норвегией относительно квот на вылов трески в Баренцевом море в этом году столкнулись с беспрецедентными трудностями. Об этом сообщает издание Fiskeribladet.
По данным источника, финальное решение по квотам обычно принимается в октябре, когда проводится ежегодная сессия совместной российско-норвежской комиссии по рыболовству. Издание отмечает, что в этом году процесс сопровождается значительной неопределенностью.
Сотрудник института Фритьофа Нансена Анны-Крастин Йоргенсен назвала нынешний кризис самым серьезным в истории.
По ее словам, в Норвегии обсуждают возможный отзыв лицензий у российских судов. В качестве потенциального решения рассматривается возможность предоставления временных разрешений для отдельных российских судов, сообщает РИА «Новости».
Ранее сообщалось, что Россия денонсировала соглашение, подписанное в 2007 году с Норвегией, Финляндией и Швецией, касающееся Баренцева моря.