«Детские пособия это не мотиваторы к тому, чтобы подумать о рождении ребёнка…»
Нина Останина
В Иркутской области ввели режим повышенной готовности в связи с дефицитом автомобильного топлива. Губернатор Игорь Кобзев объявил о необходимых ограничениях, чтобы предотвратить чрезвычайную ситуацию: на заправках сети «Роснефть» действует лимит 50 литров в сутки на одну машину, продажа бензина в канистры полностью запрещена. Исключение сделано для экстренных и коммунальных служб.
Работодателям рекомендовано перевести сотрудников на удалёнку. Полиция и Росгвардия следят за порядком на АЗС и пресекают перепродажу топлива. Глава региона заверил, что ведутся переговоры с поставщиками, чтобы обеспечить независимые заправки и сократить очереди, и выразил надежду на стабилизацию уже со следующей недели.
Проблемы с топливом затронули 36 регионов России, наиболее жёсткие меры — в Крыму и Севастополе.
Ранее Александр Новак сообщил о том, что введён полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина. Также он отметил, что всерьез рассматривается полный запрет на экспорт дизельного топлива.