
Американские ученые провели исследования, которые дали неожиданные результаты — оказалось, что умеренное употребление спиртного снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей.
Исследование проводили специалисты Университетской школы медицины в Вашингтоне. Как сообщают местные СМИ, в частности портал EurekAlert, обследовались 393 пациента с уже развившимися сердечно-сосудистыми заболеваниями. Части из них было предложено употреблять каждый день не менее семи порций алкоголя. По итогам долговременного эксперимента ученые выяснили, что жизнь тех, кто употреблял спиртное, увеличилась в среднем на 383 дня, достигая семи с половиной лет после постановки тяжелого диагноза.
Ученые пока никак не комментируют результаты эксперимента, надеясь найти объяснение в будущем.
Ранее «СП» писала о том, что новогодняя традиция выпить под бой курантов бокал шампанского с пеплом бумаги, на которой написано желание, может нанести вред здоровью и вызвать отравление.
Новости о здоровье: Врачи объяснили, как избежать похмелья 1 января