
Врач-терапевт, врач-кардиолог «СМ-Клиники» Рустем Османов назвал самые опасные для здоровья человека алкогольные напитки.
«Что касается самых вредных алкогольных напитков с точки зрения влияния на организм, то, коньяк, к примеру, считается одним из самых высококалорийных из них. При регулярном употреблении коньяк может вызвать нарушение углеводного и жирового обменов. Также при превышении дозировки 80 мл и более коньяк оказывает сосудосуживающий эффект», — заявил Османов в интервью агентству «Прайм».
Он отметил, что пиво дает большую нагрузку на почки, а коктейли и шампанское слишком богаты сахаром. Из самых безопасных Османов назвал вино.
Ранее «СП» писала о том, что главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РФ Любовь Дроздова рассказала, как можно снизить почти на 70% риск развития онкологический заболеваний.