«Нарушаются главные принципы выборов. Электронное голосование — это только картинка…»
Сергей Обухов

Требование обвинения 14 лет лишения свободы по уголовному делу для экс-председателя правительства Кузбасса Вячеслава Телегина напоминает, что в России коррупцию федеральные власти воспринимают явлением более опасным, чем даже иные убийства, за которые часто дают срок меньше. Но что даст такой жесткий подход к борьбе с коррупцией? Поможет ли это победить бедность в стране и вытащить из депрессии проблемные регионы?
Что касается Телегина, дело его касается событий давно минувших дней. В отставку с поста председателя правительства Кузбасса нынешний подсудимый ушел в августе 2022 года по собственному желанию из-за ухудшения состояния здоровья. А деяния, которые ставят ему в вину, произошли и вовсе в 2014—2018 годах.
Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Ленинска-Кузнецкого подписал тогда с компанией «Экострой ЛК» контракты на покупку квартир для переселения граждан. Застройщик должен был построить дома, выполнить работы по благоустройству и подведению к ним инженерных сетей.
Армения, возвращение в Россию: Флюгер Пашинян вертится между «добрыми кураторами», диаспорой и суровой реальностью
Разговоры о «европейском курсе» Еревана закончились, стоило Путину предложить российский газ по европейским ценам
По мнению следствия, Телегин, который с 2015 по 2018 год работал главой Ленинск-Кузнецкого городского округа, вступил в сговор с председателем КУМИ, главным инженером и гендиректором строительной компании.
Дополнительно были подписаны 30 контрактов с тем же застройщиком с отдельной оплатой из муниципального бюджета на общую сумму более 70 млн руб. Хотя данные работы уже были предусмотрены основными контрактами.
Схема в целом понятная. И явно не в Кузбассе придуманная. Конечно, если в самом деле всё именно так и было, за подобные деяния надо наказывать. Но не логичнее ли было бы наказывать в первую очередь рублем, а не многолетними сроками лишения свободы?
Интересно, что мэр Ленинска-Кузнецкого на суде высказался в том духе, что не видит вины Телегина в данном деле. При том, что со стороны мэрии был подан иск к бывшему начальнику на 75 млн руб.
В 2022 году положительную характеристику на своего бывшего подчиненного дал губернатор региона Сергей Цивилев.
Каким будет решение суда по делу Телегина, скоро узнаем. С учетом существующей в России статистики приговоров по уголовным делам, шансов на оправдательный приговор у подсудимых на процессах, где судят профессиональные судьи, а не присяжные, традиционно не слишком много.
Корреспондент «Свободной Прессы» поговорил с политологом Алексеем Аксютенко о том, что может измениться в регионе, включая такую проблемную территорию, как Кузбасс, если заменить отдельно взятого председателя правительства.
«СП»: До чего дошло — уже бывших председателей правительств регионов сажают…
— В Кемеровской области еще только судят. А в Красноярске ранее реально посадили бывшего председателя правительства края. Так что можно сказать, Красноярск задает тренды!
«СП»: Что может измениться в регионе в результате посадки бывшего главы правительства? Понятно, что в Кемеровской области экономическая ситуация тяжелее…
— Я бы сказал, что пока непонятно, насколько хуже ситуация в экономике Кузбасса. Это крупный угольный регион. Уголь пока остается востребован.
«СП»: Как раз уголь стал сейчас, похоже, ахиллесовой пятой Кузбасса. Тому же Красноярскому краю в этом отношении легче, наверное.
— У Красноярского края есть алюминий, никель, немного нефти, уголь тоже есть, золото имеется. Так что этот регион поустойчивее, конечно. Но оба региона похожи тем, что в них идет демонтаж старой политической элиты.
Не берусь судить, насколько успешно Сергею Цивилеву (в 2018—2024 годах был губернатором Кемеровской области — «СП») удалось демонтировать тулеевскую властную вертикаль (Аман Тулеев был главой региона с 1997 по 2018 годы — «СП»). Но влияние старых элит в ряде случаев продолжает сохраняться по сей день. В Красноярском крае это влияние Александра Усса (был губернатором края в 2017—2023 годах — «СП»).
История со старыми элитами все еще актуальна. Система власти, сформированная в 90-е годы, в некоторых регионах страны работает по сей день.
Где-то местные промышленные группы сохраняют былое влияние. Строители, например, как в Иркутске. Где-то это старая связка федеральных и местных элит действует. Как в том же Красноярске.
С одной стороны, влияние Усса, с другой, была поддержка его от Сергея Шойгу на федеральном уровне. Но демонтаж старой властной системы идет.
«СП»: Старые элиты — это плохо?
— С одной стороны, старые элиты обеспечивают результаты выборов и условную стабильность. С другой стороны, это центры потенциального сепаратизма. Например, тот же Усс довольно часто говорил, что Красноярский край — самостоятельный регион. Сейчас этой риторики уже нет.
Но в головах у людей осталось, что они имеют право распоряжаться на данной территории. Федеральный центр это не сильно устраивает.
Роснанист Чубайс нарушил договор с Путиным — но «привета с ледорубом» может не опасаться. Многим обидно
Олигархи законом цементируют дело жизни «Толика ржавого» — приватизацию, только КПРФ предлагает тому Магадан
Нужна управляемость. Как показывает практика, когда федеральный центр отвлекается на внешнеполитические вызовы (СВО, иранский кризис, взаимоотношения с Арменией), элиты в регионах начинают злоупотреблять своими правами и полномочиями.
Но финансов становится в регионах меньше в связи с затратами на СВО. Поэтому внимание к утечкам средств бюджета становится у Москвы больше.
«СП»: Бывшему председателю правительства Красноярского края Юрию Лапшину дали 3,5 года колонии. Но вот для экс-главы правительства Кузбасса обвинение просит 14 лет лишения свободы…
— Да, обращают на себя внимание сроки приговоров. В Красноярске чиновница мэрии получила по приговору 13 лет лишения свободы. За убийства порой дают меньше.
«СП»: Почему так? Оправдана ли подобная жесткость?
— Власть нацелена на то, чтобы жестко пресекать утечку финансовых средств из бюджетов регионов. Денег больше не становится, потому тенденция будет только усиливаться. Что бы там министры ни докладывали президенту про 4 место, которое занимает российская экономика в мире, всем очевидно, что с экономикой России есть определенные сложности.
«СП»: Жестко сберегают теперь средства. Но суды тоже могут ошибаться, вынося приговоры.
— Увеличение сроков подсудимым за коррупцию, в целом ужесточение борьбы с коррупцией — это правильно.
Но в то же время такая тенденция будет сильно отбивать охоту работать чиновниками.
В городскую власть найти людей на пост заместителя мэра, скажем — нередко уже проблема.
Там же только два варианта. Либо человек играет по правилам администрации и садится в тюрьму, либо не играет по правилам администрации, его выдавливают или подставляют. В результате человек опять же садится в тюрьму. Оба варианта ведут человека за решетку. Зачем, спрашивается, вообще идти на такую работу?
«СП»: Борьба с коррупцией — это понятно. Но все-таки можно ли решить накопившиеся проблемы региона сменой руководителя правительства или губернатора?
— Нельзя. Необходима смена всей управленческой команды. Один человек ничего не сможет радикально изменить.
«Не стреляйте, высылаем парламентера!»: Кто будет говорить с Россией от имени Евросоюза
Надо освободить хотя бы Харьков и Запорожье, чтобы Европа говорила с нами уважительно
Но сейчас людей, способных встроиться в административную вертикаль, немного. У приходящих на посты губернаторов в регионах новых лиц, как правило, нет своих готовых команд. Особенно это характерно для территорий, удаленных от Москвы.
Постоянная кадровая чехарда показывает: опытных управленцев, стремящихся работать в органах власти, нет. И даже просто работников в администрации не хватает.
Соискатели такой работы осознают растущие риски. Федеральная власть усиливает контроль за регионами. Но оборотной стороной процесса становится кадровый кризис.
«СП»: Ветеранов СВО на федеральном уровне считают кадровым резервом. Это выход?
— Как сказать. Некоторые ветераны СВО, приходя в власть, окрыленные своим карьерным подъемом, начинают работать, руководствуясь собственными представлениями о том, как и что надо делать.
А это с точки зрения сложившейся в России системы управления неправильно. Человек со своим мнением — не всегда хорошо, особенно когда нужно выполнять поставленные центром задачи.